Творожные “Домики” из печенья
“Творожный домик” – торт без выпечки, который способен приготовить даже ребенок. Казалось бы, ничего особенного – немного печенья и творожный крем. Но, поверьте, лучшего десерта к утреннему чаепитию трудно сыскать. А главное, эта сладость из творога станет сытным и полезным завтраком для всей семьи. Вкусный и полезный десерт можно приготовить всего за полчаса. Для этого понадобится немного творога, песочного печенья и хороший “бабушкин” рецепт.
Творожный домик с глазурью
Что может быть веселее и интереснее приготовления вкусного торта из обычного печенья? К такому занятию можно, и даже нужно привлечь ребенка, ведь в процессе не используется ничего горячего и режущего, а возится со сладостями, возводя съедобный домик – лучшая забава для детишек.
Итак, для начала возьмем простой рецепт и приготовим традиционный торт из песочного печенья и жирного, домашнего творога. Продукты для торта:
- квадратного песочного печенья – 24 шт
- жирного (не зернистого) творога – 500 г
- сметана домашняя – 6 ст.л
- сахар – 120 г
- ваниль
- изюм – 100 г
- молоко – 100 мл
- плитка шоколада – 100 г
- масло – 70 г
Для начала приготовим крем с мягким ароматом ванили. Для этого в чашу блендера поместить творог, сметану и сахар (если нет блендера, то использовать обычную толкушку для пюре). Если масса будет слишком сухая, рецепт позволяет добавить немного молока. Взбить продукты в пышный крем.
Устелить стол пищевой пленкой или пергаментом. Смочить в молоке каждую печенюшку и выложить на стол. Должно выйти 3 ряда печенья по 8 штук в каждом.
Сверху укладываем творожный крем, смешанный с изюмом. Затем аккуратно, при помощи пищевой пленки “возвести” домик в виде треугольника. Получится, что ароматный творожный мусс спрятан между стенами из печенья. Отправить заготовку в холодильник.
Готовим глазурь на торт. Плитку шоколада разломать на части, сложить в миску и отправить на водяную баню. Сюда же отправить сливочное масло. Как только глазурь станет однородной, рецепт рекомендует выдержать ее еще 5-10 секунд и снять с плиты. Готовой массой полить домик со всех сторон. Торт отправить застывать в холодильную камеру.
Цветной торт с творогом
Цветной домик из печенья и творога – это тот же традиционный рецепт, только чуть более интересный с виду и по вкусу. Нам понадобятся:
- квадратные печенюшки – 18 шт
- жирный (не зернистый) творог – 400 г
- сметана домашняя – 5 ст.л
- сахар – 100 г
- молоко сгущенное – 100 г
- ваниль
- курага – 100 г
- кокосовая стружка – 5 ст.л
- какао-порошок – 2 ст.л
- шоколад темный – 50 г
- молоко – 100 мл
- плитка шоколада – 100 г
- масло – 70 г
За основу приготовления десерта берем предыдущий рецепт. То есть готовим творожный крем тем же способом: блендером взбить домашний творожок с сахаром и сметаной. Далее мусс разделить на 2 одинаковые части. В одну из них добавить порошок какао и тертый шоколад (50 г), а во вторую – ваниль, курагу и 2 ст. ложку кокосовой стружки.
Далее на расстеленной пленке строим домик. Для этого смочить в молоке печенюшки и выложить их на пленку в 3 ряда по 3 шт. Сверху их смазать сгущенкой и выложить ванильный творожный крем. Выложить следующий слой смоченного печенья, на который отправить шоколадный крем. Затем руками сформировать домик треугольной формы и поставить застывать в холодильник.
Готовить глазурь просто и быстро – растопить на водяной бане плитку шоколада со сливочным маслом. Готовой смесью полить десерт со всех сторон и присыпать кокосовой стружкой. Остудить, порезать небольшими треугольниками и подавать к чаю или какао.
Видео-рецепт приготовления творожного домика из печенья
Привет! Я Паша и за первые 30 лет своей жизни я ни приготовил ни одного десерта. А сегодня легко могу испечь «Наполеон» или «Красный бархат».
Записывайтесь на мастер-класс и вы тоже научитесь 😊